ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

У нашей школы богатое прошлое. Но не многие ученики знают всю

ее историю. Наша школа не всегда носила номер 630. Было время, когда она называлась интернатом №33 с дневным пребыванием детей. В 1955 гогду в ней были открыты 13 групп продленного дня. За 3 года их работы повысилась успеваемость, укрепилась дисциплина, четкий режим сказался на улучшении здоровья воспитанников. 2 октября 1958 года совет министров РСФСР одобрил предложение Мосгорисполкома об организации в порядке опыта, на базе средней школы номер 630 Москворецкого района города Москвы школы-интерната с дневным прибыванием детей. Школа тогда  находилась в другом здании, и располагалась на противоположной стороне Варшавского шоссе. Директором, тогда  был Афанасий
Кириллович Киселёв.

Это был очень приятный и интеллигентный человек. Рассказывают, что по утрам он заходил в каждый класс, здоровался с учениками. Он задавал ученикам такие вопросы, как: «Все ли сделали уроки? Любите ли вы чистоту?» И когда дети отвечали: «Да» он  доставал белоснежный платок и проверял, нет ли пыли на подоконнике и шкафу, после чего спрашивал детей, кто им помогает следить за чистотой, и они отвечали, называя по имени нянечек. В то время нянечки и те, кто следили за чистотой школы, были очень уважаемы среди учеников, и при случившейся неприятности дети бежали к ним. Так же за чистотой школы следили сами ученики. Например: было принято, что мальчики каждый день натирали паркетный пол.

Прежнее здание было уникальной постройки, но обветшало и требовался капитальный ремонт. Поначалу часть школы была переведена в другое здание.

Это продолжалось около двух лет. было принято решение отдать старое здание другой организации, а для школы отстроить новый корпус. И в 1969 году справили новоселье. Когда то на месте сегодняшней школы стояли неборльшие частные домики, проходила улица Зеленые горы. Вместе с архитекторами проект школы разрабатывала и ее будущий первый директор - Карклина Светлана Эдуардовна.  Здание получилось уникальным - нет второго такого.

В школе зарождалось много традиций и праздников. Главным ежегодным торжеством являлся день рождения школы. Он проводился 20 мая и был, несомненно, важен для всех пребывающих в школе. К этому празднику готовились целый год: тех, кто отличился в спортивной, учебной или творческой деятельности награждали книгами, игрушками и модными в то время наборами для бадминтона. Наша школа была творческим учебным учреждением, у нас был свой ансамбль, под названием  «Радуга» и этих ребят записывали на радио. Также у нас были прекрасные классы рисования. Кроме дня рождения школы были еще праздники, например праздник песни, осенние и зимние балы для старшеклассников. На праздник песни дети готовили музыкальные выступления, а повара для них огромный торт. Летом ребята ездили в трудовые палаточные лагеря. А после осенний бал был местом встречи после трех месяцев разлуки, дети могли вдоволь пообщаться потанцевать и поучаствовать в конкурсах, за победу в которых опять же дарили подарки. А к новому году все классы готовили сценические постановки на народные сказки или сказки собственного сочинения. После чего проводился зимний бал для старшеклассников по случаю Нового года.

Наша школа была первой в Советском Союзе  школой продленного дня. Ребята находились на продленке до семи часов, за это время они обедали, гуляли, а за тем детей укладывали спать. Спальни находились там, где сегодня кабинеты английского языка и биологии.

У нас в школе были трудовые классы. Мальчики изготавливали табуретки, сколачивали ящики для главпочтамта, а девочки шили халаты для института Вишневского. Эта работа была оплачиваема, и на заработанные деньги ребята ездили на экскурсии по всему СССР.  Ученики часто привозили сувениры из городов, в которых они были на экскурсиях. Школа тесно дружила с болгарским посольством и к нам на праздники часто приезжали болгарские школьники, а наши ребята часто ездили на экскурсии в Болгарию. В школе был создан музей Болгаро-Советской дружбы. Так же, у нас был большой музей боевой славы. В этом музее были представлены документы и вещи людей защищавших родину.

В школе выпускалась школьная газета и радиогазета, для которой в классах располагались транслирующие устройства.

Все дети радостно бежали учиться, и не было такого, чтобы кто-нибудь прогуливал, потому что дети очень любили школу. И это, несомненно, заслуга учителей. Между учениками и преподавателями складывались теплые, доверительные отношения. Ученики считали учителей своими друзьями. И конечно, некоторые преподаватели и их бывшие ученики дружат до сих пор.

Мы и сегодня любим свою школу и  считаем ее одной из самых лучших. Времена меняются, и, к сожалению, школа подзабыла некоторые традиции, но будем надеяться, что у школы появятся многие другие традиции, которые ученики будут поддерживать. У школы всегда были отличные спортсмены, и, кажется, что это тоже стало традицией, так как они выпускаются каждый год! И,  наконец, школе можно пожелать только одно. Так держать!!!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".