Учитель - это призвание

«Учитель – человек,

который может делать трудные вещи легкими»

Очевидно, на протяжении жизни каждый человек имеет дело с учителями, наставниками и от них многое зависит.

Учитель - не профессия, учитель-призвание. Не каждому человеку, не каждому учителю удаётся стать тем, кого полюбят дети, стать тем, кого будут слушать с предельным вниманием, сидя за школьной партой и  вспоминать с уважением и благодарностью, сидя за рабочим столом.

А чтобы стать именно таковым, нужно посвятить всего себя этой непростой профессии.

Пузина Тамара Александровна - учитель с большой буквы. Эта женщина, посвятившая всю свою жизнь этому ремеслу, профессии - учитель

Тамара Александровна закончила институт в 1949 году, а в августе 1958 года пришла в нашу школу с 9-тилетним стажем. Тогда наша нынешняя школа №630 называлась школой-интернатом № 33 и находилась в старом здании, напротив современного. Тамара Александровна стала работать учителем географии и воспитателем учеников с 5-го по 8-ой классы. Кроме учебы, она старалась привлекать детей к внеурочной деятельности. По словам Тамары Александровны в то время дети были более заинтересованны всем, что связано со спортом и интересными занятиями.

В те времена наша школа  имела связь с Болгарией. Дети выезжали в Болгарию, изучая обычаи и традиции болгарского народа, при этом наша школа принимала болгарских учеников. Происходил некий обмен. Так же осуществлялись выезды в Латвию, на Кавказ. Там ученики работали и за свою работу получали ценные и нужные подарки.

В школе был духовой оркестр. Под руководством Панфилова П.И. ребята выступали на различных школьных праздниках, даря  радость учителям и, сподвигая учеников выбрать свой музыкальный инструмент , попробовать свои силы в музыкальном направлении. Так же в школьной жизни присутствовало такое понятие, как туристический слёт. Дети с учителями из разных школ собирались вместе и обучались турнавыкам: разбивать палатки, разводить костры и др.

Всё это время детей поддерживал их воспитатель, а именно Тамара Алксандровна. После 4-го класса Тамара Александровна становилась их воспитателем, а доведя до 8-го отдавала в надежные руки своих коллег. То есть пропускала учеников через свои нежные и заботливые руки.

Нелёгкий труд не может остаться незамеченным и неотмеченным. 5 ноября 1966 года Тамаре Александровне был вручен Нагрудный знак Министерства просвещения - Отличник народного образования.

Вскоре было построено новое здание, школа перебралась в него и  стала носить новый номер -  630 и имя Георгия Димитрова. Тамара Александровна перешла в новое здание и продолжила свой труд. Преподавала географию и биологию в 5-7-х классах. И не переставала быть воспитателем. Любимым и уважаемым воспитателем. В настоящее время Тамара Александровна является учителем высшей квалификационной категории и продолжает работать в нашей школе воспитателем ГПД.

Немецкий педагог Адольф Дистерверг сказал: «Воспитателем и учителем надо родиться; им руководит прирожденный такт». Мы же с уверенностью можем заявить прирожденный такт руководит одним из первых учителей школы 630 - Тамарой Александровной воспитателем и учителем, которого любят и уважают.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".